Турция - 468*60

пятница, 24 февраля 2012 г.

Путешествие к величественным водопадам

ВОДОПАД ВИКТОРИЯ

Это было в 1855 году. Миссионер и исследователь Давид Ливингстон уже несколько лет путешествовал по Африке — континенту, о котором остальная часть мира в то время знала очень мало. Ливингстон продвигался в восточном направлении вдоль величественной реки Замбези. От местных племен он услышал, что впереди находится огромный водопад. Из-за поднимавшегося от него пара и оглушительного шума местные племена назвали водопад Моси-оа-Тунья, что означает «дым, который гремит».


Ливингстон решительно настроился рассмотреть вблизи этот водопад, названный впоследствии Викторией. Увиденное он описал такими словами: «Куда идет огромная масса воды... Я не мог понять этого до тех пор, пока не подполз со страхом к самому краю и не взглянул вниз в огромную расселину, которая тянулась от одного до другого берега во всю ширину Замбези, и пока не увидел, что поток воды в 1 000 ярдов [более 900 метров] шириной, низвергаясь на 100 футов [30 метров] вниз, сразу оказывался зажатым в узком пространстве в 15 или 20 ярдов [13—18 метров]».


Считается, что водопад Виктория, находящийся между Замбией и Зимбабве, в период разлива реки обрушивает вниз самую широкую стену воды на планете. В это время в огромную расселину глубиной 108 метров каждую минуту падает 545000 тонн воды. И вся вода Замбези дальше мчится через глубокое извилистое ущелье шириной меньше 65 метров. Эти уникальные геологические особенности делают водопад Виктория поистине потрясающим зрелищем.


Окрестности водопада тоже очень красивы. Здесь находится национальный парк, в котором много разнообразных деревьев и растений, а также удивительных животных, среди которых бегемоты, слоны, жирафы, антилопы гну, зебры и даже львы. На каменистых скалах живут такие красивые птицы, как орлы и редкие короткохвостые соколы.


По словам Ливингстона, «красота увиденного не может сравниться ни с чем, что есть в Англии. До сих пор глаза европейца никогда не видели такой красоты; но виды столь прекрасны, что должны были радовать взоры ангелов в полете». Сегодня, спустя почти 150 лет с того момента, как Ливингстон впервые увидел водопад и назвал его в честь английской королевы Виктории, сюда со всего мира ежегодно приезжают сотни тысяч людей, чтобы испытать необыкновенное чувство при виде этого великолепия.


Водопад Виктория по праву можно назвать одним из чудес природы. Но многие менее известные водопады многочисленных больших рек Замбии также завораживают своей красотой. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

ВОДОПАД НГОНЬЕ

Жарким ноябрьским днем, приблизительно за два года до того, как впервые увидеть водопад Виктория, Ливингстон добрался до водопадаНгонье, известного также как Сиома. Он писал: «Острова, расположенные выше водопада, покрыты необычайно красивой зеленью. Это зрелище было самым красивым из всего, что я видел прежде». Те, кто побывал у водопада Нгонье в наше время, полностью соглашаются со словами Ливингстона.


Ливингстон писал: «Ниже водопада река на много миль заключена в узкое пространство шириной не более сотни ярдов [90 метров]. По нему с шумом бежит вода, создавая представление об огромных, вновь и вновь набегающих массах ее; и самый опытный пловец нашел бы трудной задачей держаться на поверхности бурного течения этой реки».



ВОДОПАД ЛУМАНГВЕ

Многие другие водопады Замбии находятся в отдаленных местах и поэтому их не коснулась рука цивилизации. По размеру они очень разные. Водопад Лумангве выглядит как водопад Виктория в миниатюре, но он вовсе не маленький. Высота одного водопада здесь 30 метров, и его ширина 100 метров. Туман от водопадов питает влагой даже небольшой влажно тропический лес.


ВОДОПАД КАЛАМБО

Водопад Каламбо, самый высокий в Замбии, находится на месте, где высокое плато обрывается и продолжается внизу долиной Восточно-Африканской зоны разломов. Он падает с высоты более 200 метров с отвесной скалы, где в сухой сезон выводят птенцов гигантские африканские марабу.


«Каламбо — второй по высоте водопад Африки [после водопада на реке Тугела] и двенадцатый по высоте в мире — он выше водопада Виктория более чем в два раза»,— говорится в книге «Национальные памятники Замбии» («National Monuments of Zambia»).


Хотя до этого водопада трудно добраться, африканский писатель Куормби описывает Каламбо как «одно из незабываемых мест Африки». Он считает, что «пройдет еще много времени, прежде чем это место войдет в обычный туристический маршрут. [...] Лишь немногим удается увидеть Каламбо».



Действительно, многие водопады и другие природные достопримечательности Замбии находятся вдали от проторенных дорог. В книге «Национальные памятники Замбии» отмечается, что до каких-то из них «возможно добраться только по бездорожью на джипе, а до некоторых — только пешком». Конечно, это отчасти и создает определенный колорит этих мест. И все же гостям здесь рады. Кагоси Мвамулове, геолог из Комиссии по охране окружающей среды организации «Национальное наследие Замбии», объясняет, что цель организации заключается в том, чтобы создать для людей возможность наслаждаться этими прекрасными местами и в то же время защищать их девственную красоту.

ВЕЛИЧАЙШЕЕ СОКРОВИЩЕ ЗАМБИИ

В своей книге «Замбия» Ричард Вон замечает: «Замбия остается страной удивительной по красоте природы, бо́льшая часть которой неизвестна ни туристам, ни жителям самой Замбии. Страна богата фантастическим разнообразием озер, рек, лесов и гор» («Zambia»). Однако ее величайшее сокровище заключается в другом.
«Здешние люди известны своей теплотой, веселостью и жизнерадостностью»,— говорит Вон. Другой писатель, Дейвид Бристоу, говорит, что «сердце Замбии — это ее люди, такие же теплые, как африканское солнце». Если вам когда-нибудь удастся побывать в этом уголке мира, мы уверены, что вы сами сможете это подтвердить.

Круговая 3D панорама Водопада Виктория


Комментариев нет :

Отправить комментарий