Турция - 468*60

пятница, 24 февраля 2012 г.

Миниатюрные дворцы Стамбула


Во многих странах можно увидеть деревянные гнездовые домики для птиц. Они служат пернатым кормушкой, и местом, где можно согреться, устроить гнездо, вырастить птенцов, укрыться от хищников и непогоды. В Стамбуле птичьи гнездовые домики сделаны по подобию самых настоящих зданий: некоторые из них напоминают особняки, другие - дворцы или мечети. Как только не называют эти миниатюрные постройки: и голубятнями, и птичьими дворцами, и даже воробьиными хоромами.

Старейшие птичьи дворцы датируются по меньшей мере XV веком и отражают особенности османской архитектуры. Это простые сооружения, однако, начиная с XVIII века, стали больше походить на роскошные апартаменты. В некоторых гнездовых домах были устроены специальные отделения для корма и воды, прогулочные дорожки и даже балконы, откуда птицы могли "любоваться" пейзажем. Обычно птичьи особняки размещали на солнечной стороне здания, в защищенном от ветра месте - подальше от кошек, собак и людей. Иногда они создавались не только для блага птиц, сколько ради украшения, чтобы придать архитектурному облику здания законченный вид. Гнездовые домики есть на больших и маленьких мечетях, библиотеках, мостах, фонтанчиках с питьевой водой и частных домах.


Как ни прискорбно, но многие из этих архитектурных мини-шедевров обветшали и разрушились со временем, другие же были сломаны людьми, не осознавшими их ценности. Птичьи дворцы все больше становятся редкостью. Однако, если вы любите старину и вас доведется посетить Стамбул, не забудьте рассмотреть эти изящные маленькие постройки, приютившиеся на крышах домов. Вряд ли вы останетесь равнодушными!

Комментариев нет :

Отправить комментарий