Турция - 468*60

четверг, 22 марта 2012 г.

Традиционные дома в Исландии


На протяжении тысячелетия, вплоть до середины XX века, на острове вулканов дома строились из дерна. Их заглубляли в землю, и она помогала местным жителям спасаться от холодов. Крыша зарастала травой и здание оказывалось как будто замаскированным среди зеленых равнин. От этого дома приобрели причудливый вид, уж очень напоминающий фэнтезийные жилища сказочных героев Толкиена.

 
 
 

Переселившиеся в IX веке на остров с материка викинги, строившие деревянные дома, быстро извели значительную часть лесов острова. Ныне Исландия небогата лесами, а те, что есть состоят из берёзы, которая не очень хорошо подходит для строительства. Импортировать лес Исландия тоже не могла, так как не имела собственных судов достаточной грузоподъёмности.


Дома строились по следующей технологии. На площадке выкладывался пол большими плоскими камнями. На них ставился деревянный каркас, который должен был нести нагрузку от дёрна. Этот каркас имел проёмы под окна и двери. Каркас обкладывался дёрном в несколько слоёв.




Внутри дом имел несколько помещений. В самом большом помещении размещался очаг, в одном из помещений размещался домашний скот (причём пол в том помещении делался несколько ниже, таким образом использовалось и тепло животных). В XIV веке дома из дёрна претерпели эволюционное изменение — вместо одного большого дома стали строить несколько мелких, связанных между собой.
Дома из дёрна строились полузаглублёнными.


К недостаткам таких домов, пожалуй, можно только отнести высокую влажность.


1 комментарий :

  1. На 1 странице выдачи продвижение сайта ссылками предоставленной машины 4 интернет-сайта – реклама, 3 последних – реклама. Есть всего 10 основных ресурсов, данном юзеры зачастую посещают лишь 1-ые два-три из них. Попасть в ТОП без впечатляющей ссылочной массы, в конкурентами являются тогдашние веб-сайты со изобильем ссылок, невозможно.

    ОтветитьУдалить