Турция - 468*60

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Как сэкономить на отдыхе: советы бывалых (Часть 2)


В этой статье мы рассмотрим как можно сэкономить на еде, экскурсиях и покупках.

Если вы не хотите просто «проесть» все свои отпускные, следуйте простым советам, которые помогут сэкономить и потратить деньги на более достойные внимания вещи, чем еда. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов, как можно сэкономить на еде. И будем только рады, если во время отпуска, благодаря собственной изобретательности и внимательности, вы дополните этот список еще парочкой пунктов.

10 способов сэкономить на еде

Способ 1. Относитесь к еде проще.
На отдыхе, где вы не затрачиваете много физических и душевных сил (не сравнить с напряженными днями в офисе!), еде не стоит уделять так много внимания. Старайтесь получать больше впечатлений «извне» - наслаждайтесь прелестными видами, воздухом, морем и не сосредотачивайтесь на своем желудке. Вначале это может быть сложно, впрочем, как и отключиться от бешеного ритма жизни мегаполиса. Но со временем вы привыкнете – не так будет «тянуть» на кофе, не потребуется столько еды, как обычно. Кроме того, жара, знаете ли, обязывает. Есть не хочется и не стоит себя заставлять. Пусть организм отдохнет от непомерных нагрузок первого, второго и компота.

Способ 2. Плотный завтрак – легкий ужин.
Если вы не берете турпакет «все включено», то в большинстве туров вам предложат завтрак, который зачастую будет организован в рамках так называемого шведского стола. Совет для экономных – налегать на завтрак, чтобы надолго прогнать аппетит. Съешьте не один, а два бутерброда, выпейте две чашки чая или кофе. Это сэкономит вам немало денег. И ни в коем случае не пропускайте завтрак из-за сна. Известно, что чем раньше вы «включите» свой организм с помощью завтрака, тем раньше он «уснет», не требуя у вас еды на ночь глядя, что сказывается и на качестве сна, и на вашей фигуре.

Способ 3. Питайтесь тем и там, где едят местные.
Ходят ли местные жители каждый день в ресторан? Конечно, нет, ведь это дорогое удовольствие. Посещение ресторана они позволяют себе примерно раз в неделю. Последуйте их примеру и вы. Расспросите их, где есть закусочные с невысокими ценами, и питайтесь там.
Способ 4. Всегда с собой - бутылка воды и легкая закуска.
Чтобы голод не застал вас на пляже или в центре города, где будут бешеные цены на обычный сок или печенье, всегда носите с собой что-нибудь непортящееся из еды. Например, бутылку воды и пакетик орешков, семечек или сухофруктов. Так вы в любой момент сможете подкрепиться и не заходить в первый попавшийся дорогущий ресторан на побережье.
Способ 5. Налегаем на витамины.
Как правило, на юге арбузы, дыни, персики, черешня и прочие витаминные радости стоят дешево, везде продаются, а главное, их не нужно готовить и ими нельзя отравиться (только мойте, тщательно мойте!). Фруктов можно накупить с собой в номер, чтобы не голодать ночью. Ведь даже если вы поздно вечером съедите персик, он быстро переварится организмом и никак не навредит вашей фигуре.
Способ 6. Ешьте то, что на отдыхе дешево, а дома дорого. Проанализируйте цены. Быть может, на отдыхе у вас будет возможность вдоволь поесть того, что у вас на родине стоит огромных денег. Например, это касается морепродуктов. Устройте себе праздник! А привычной свинины поедите и дома.
Способ 7. Готовим сами.
Тем, у кого в пансионате или частном секторе есть небольшая кухонька, и вовсе можно позавидовать. На готовке действительно можно немало сэкономить. И на это вовсе не надо тратить несколько часов, как может показаться с первого взгляда. Стушить овощи можно меньше, чем за час. Получается дешево и полезно!
Способ 8. Ходите в супермаркет.
Но даже если кухни в вашем номере нет, холодильник уж есть наверняка. А значит, вместо того чтобы есть что-то в ресторане или покупать те же орешки или пиво с отельной наценкой, узнайте, где находится ближайший супермаркет, и ходите туда. Сыр, овощи, хлеб, ветчина, сметана, пиво… Для того чтобы сделать салат или бутерброд, особые условия не нужны. Зато вас не застанут беззащитными голодная ночь (мало ли – некоторые от голода не могут уснуть) или утро. А пиво или некрепкое вино и вовсе будет стоить «копейки».

Способ 9. Не едок, а гурман.
Находясь за границей, не стоит налегать на продукты, которые вы постоянно потребляете дома. Превратите еду в дегустацию, небольшое приключение, пробуя каждый день незнакомые блюда, которые подарят новые вкусовые ощущения. Отдавайте предпочтение национальным и фирменным блюдам. Однако соблюдайте осторожность, если у вас есть аллергия на отдельные ингредиенты или у вас больной желудок. Если вы путешествуете парой, всегда заказывайте разные блюда. Так вы сможете попробовать намного больше. А есть с вилки друг друга, к тому же, так романтично!

Способ 10. Не заказывайте много!
Когда человек голоден, он склонен переоценивать свои возможности в еде. Результат разочаровывает – съесть всё заказанное оказывается не под силу, а чек демонстрирует довольно кругленькую сумму, от уплаты которой никуда не деться. Поэтому всегда делайте небольшой заказ. В крайнем случае позже сможете дозаказать. Так у вас будет возможность контролировать возможности своего организма (избегая опасности переедания), а также финансовые затраты.

Важными «пунктами» вашего отдыха являются развлечения и покупки. Как не потратить много и вместе с тем не ущемлять себя на каждом шагу? Учимся находить бесплатные развлечения и делать полезные покупки!

5 способов сэкономить на экскурсиях

Экскурсии – это хорошо и замечательно. Только вот, во-первых, дорого. Во-вторых, требует вашего пристального внимания. В-третьих, может быть скучно – тут уж как с экскурсоводом повезет. Случается, у него (нее) будет такой сильный акцент, что вы будете с трудом разбирать речь. В-четвертых, есть вероятность оторваться от группы и потеряться. В-пятых, вы можете не услышать и половины того, что рассказывает гид, особенно если у вас большая группа. Я уже не говорю о том, что это неудобно, потому что вы не будете успевать фотографироваться везде, где пожелаете, и не сможете задержаться у тех достопримечательностей, которые заинтересуют вас больше всего. Какие же существуют дешевые или бесплатные альтернативы традиционным экскурсиям?

Способ 1. Гидами земля полнится.
Изрядно покопавшись в «Одноклассниках.ру», вы обнаружите, что в Париже живет ваша бывшая одноклассница Леночка Кириллова, а в Барселоне – парень, который учился в одной параллели с вашим братом. Изголодавшиеся по общению с соотечественниками, они с радостью проведут вам экскурсию по городу. За границей, знаете ли, каждый русский – брат родной.
Способ 2. Интернет-знакомства.
Собираясь на отдых, к примеру, в Италию, познакомьтесь с кем-нибудь из местных жителей по Интернету. Их не затруднит показать вам город, рассказать о самых интересных местах. Кроме того, от них вы почерпнете гораздо больше информации, чем от любого экскурсовода. От местных жителей можно узнать главное – как и чем здесь живут люди, какой у них менталитет, психология. С вас – чашка кофе в кафе.
Способ 3. Электронные экскурсии.
Электронные экскурсии – самый прогрессивный вариант осмотреть достопримечательности с «озвучкой». Их в Интернете ныне огромное множество – и по странам, и по городам, и по отдельным музеям и паркам. Кроме того, что информации в них столько, сколько не запомнить ни одному гиду, так еще и пользоваться удобно. Запись можно в любой момент остановить и задержаться на понравившемся месте на столько, сколько душе угодно, не боясь отстать от группы. И все это передано разными голосами и с разным музыкальным оформлением.

Способ 4. Статьи и карты (не игральные!).
Можно выбрать и вариант попроще. Всю интересующую вас информацию по городу и стране можно найти в Интернете, а с помощью карты отыскать любое место в городе. Опять же – совершенно бесплатно и без боязни отстать от группы!
Способ 5. Пристроиться к чужой экскурсии.
В местах скопления достопримечательностей гидов столько, что можно выбрать на свой вкус. Хотите – на русском языке, хотите – на английском. Так как экскурсоводов обычно берут местных (на экскурсию в данном конкретном городе), то никто не заподозрит вас в «паразитизме» и не прогонит. Так что можете смело ходить за группой и слушать, сколько душа пожелает.
Бесплатные музеи.
В каждом европейском городе есть как минимум один музей, вход в который не потребует от вас финансовых затрат. Например, Лондонская Национальная галерея, Британский музей, в Вашингтоне это Национальный зоопарк, Национальная портретная галерея, Аэрокосмический музей и Музей естественной истории и так далее. В некоторых музеях выделены определенные часы, в которые экспозицию можно посетить бесплатно. Например, Museo del Prado (Музей Прадо) в Мадриде бесплатно открыт для посетителей по субботам с 6 до 8 вечера и по воскресеньям с 5 до 8 вечера. Другие музеи взимают за вход символическую плату. Например, что такое 3 евро за посещение Музея секса в Амстердаме?.. Не сравнить с ценой 15 евро за вход в Морской центр в Гааге. В общем, узнайте «что по чем» и расставьте приоритеты. Бесплатные музеи посещайте обязательно, платные – как душа пожелает. В некоторых музеях «в нагрузку» дают сувениры, в других – бесплатные флаеры или открытки. Пользуйтесь всеми предложениями!

Фестивали и шоу-программы на открытом воздухе.
Отслеживайте проведение различных фестивалей, карнавалов и так называемых open-air шоу. Вход на многие из них осуществляется бесплатно, ну а карнавалы, как вы понимаете, и вовсе уличный праздник, на который можно не только посмотреть, но и поучаствовать в нем. Например, в начале августа в черногорском городе Котор проходит Международный летний карнавал. В концертах, красочных шествиях и народных гуляниях принимают участие музыканты, певцы и маскарадные группы из многих европейских стран. Кроме того, можно стать участником бесплатных кинопоказов - например, во Франции, Великобритании, Словении и США.

В ночной клуб с «половиной» - за половину стоимости.
Если вы собрались в ночной клуб, выберите тот, где для девушек вход бесплатный. Это позволит вам сэкономить половину на стоимости входа. Если вы путешествуете с подругой, можно и вовсе развлекаться бесплатно – хоть каждый вечер.
Наконец, пару слов о том, как сделать покупки полезными.


5 способов сэкономить на покупках

Способ 1. Язык до Киева доведет.
Расспросите гида или местных жителей о ценах на товары. Они расскажут, где самые привлекательные цены, а куда вам, экономным, даже «соваться» не стоит.
Способ 2.Покупайте то, что надо.
Давно собирались купить новые джинсы? Купите их на отдыхе, но при этом не засматривайтесь на кофточки и блузочки. То, что вы в отпуске, совсем не говорит о том, что нужно делать бездумные покупки. Приобретайте то, что надо.
Способ 3. «Нет» - открыткам, «да» - фотографиям.
Не покупайте открытки - пользуйтесь фотоаппаратом. Ваша фотография на фоне достопримечательности или морского берега будет лучше «безликой» открытки, да и обойдется значительно дешевле.
Способ 4. Меньше «макулатуры».
Даже не смотрите в сторону дорогостоящих книг и дисков с фотографиями и рассказами о городах и странах, их истории и достопримечательностях. Всю эту информацию можно без труда отыскать в Интернете, да и вряд ли вы вообще вернетесь к их просмотру. Притом что цена у них очень внушительная – от 20 до 40 евро.
Способ 5. Откажитесь от бесполезных подарков.
Статуэтки, маски, магниты и украшения – это, конечно, замечательно, только вот они совершенно бесполезны, да и стоят немало – от 5 евро за штуку. Быть может, стоит отдать предпочтение более полезному подарку? Например, пачке натурального молотого кофе или той же чашке, из которой хотя бы можно пить. Подарок должен быть полезным, чтобы вас вспоминали за чашкой восхитительного чая, а не за уборкой в квартире, протирая тряпкой симпатичный «пылесборник», которым является любая статуэтка.

По материалам Марины Тумовской и myJane.ru

Как сэкономить на отдыхе: советы бывалых (Часть 1)
Как экономить сотни долларов на авиабилетах

Самые дешевые авиабилеты



Комментариев нет :

Отправить комментарий