Турция - 468*60

воскресенье, 6 января 2013 г.

В Симферополе центральная улица обзавелась отдельным путеводителем


«Прогулки по Симферополю. Улица Пушкина» – так называется новый путеводитель, выпущенный в Симферополе и посвященный одной из главных улиц города.

80 страниц туристического издания рассказывают о возникновении столицы Крыма, ее формировании и становлении, а также о культурных и исторических объектах, расположенных на центральной улице Акмесджита. Одними из таких знаменательных объектов являются усадьба губернского казначея Ивана Водоциана, а ныне республиканская стоматологическая поликлиника; старинное здание, принадлежащее некогда титулярному советнику Серафиму Мисирову; красивый трехэтажный дом купца Семирджиева; особняк предпринимателя и домовладельца Франца Шнейдера и его жены Софьи, в котором в настоящее время находится Дом Бракосочетаний. Но большая часть путеводителя посвящена историческому музею Симферополя, под чьим руководством и была издана книга совместно с проектом Миссии Агентства США по международному развитию ЛИНК.

Авторами книги-гида выступили сотрудники музея Людмила Вьюницкая и Алексей Эйлер. Путеводитель содержит информацию параллельно на русском и английском языках. Примерная стоимость издания - 40 гривен.


Улица Пушкина (ранее Пушкинская) получила свое название в 1899 году, когда во время подготовки к столетнему юбилею А. С. Пушкина, городскими властями было принято решение переименовать одну из главных улиц города Приютинскую, в честь великого поэта. Сейчас улица является прогулочным бульваром и насчитывает около сорока старинных зданий дореволюционной постройки, имеющих архитектурную ценность. Пожалуй, каждый из этих домов наделен значительным числом «досок памяти».

В 50-ые года 20 столетия с дорожной части улицы снесли трамвайные рельсы и по осевой линии уложили газон с цветочными клумбами. Таким образом, улица Пушкина стала самой первой пешеходной улицей Симферополя. Не зря жители крымской столицы в шутку называют ее «симферопольским Бродвеем».

Если вас интересуют квартиры Симферополь посуточно, рекомендуем воспользоваться сайтом rieltor.crimea.ua. Здесь вы найдете аренду квартир по приемлемым ценам.



Комментариев нет :

Отправить комментарий