Турция - 468*60

пятница, 29 марта 2013 г.

Страна Гвинея


Страна Гвинея располагается на западе Африканского континента. Она граничит с Сенегалом, Либерией, Гвинеей-Бисау, Кот-д’Ивуаром, Сьерра-Леоне и Мали.

В XIX веке Франция контролировала почти всю Западную Африку, и Гвинею в том числе. Насаждались кофейные и банановые плантации, существовал протекторат. Но Франции пришлось столкнуться с отчаянным сопротивлением. Секу Туре возглавил национально-освободительное движение, которое, вдохновляясь идеями панафриканизма, боролось за независимость от французов. Эта цель была достигнута 2 октября 1958 г.

Официальный язык в стране – французский.

Гвинею населяют разнообразные этнические группы, например, носители языковых групп фульбе и манде. Они представляют собой большой интерес для этнографии, хотя общего у них мало.


Наиболее распространенная в Гвинее (подробнее об этом можно узнать здесь) религия – ислам. Часть населения до сих пор держится традиционных верований.

Гвинея богата полезными ископаемыми, в ней хорошо развита добывающая промышленность (добывают золото, алмазы, бокситы, руды цветные и черные). Велики в Гвинее и запасы воды, так что гидроэнергетическая промышленность здесь тоже процветает.

Основной вид деятельности населения – сельское хозяйство. Так что характер экономики Гвинеи - аграрный, при этом преобладает там натуральное хозяйство. Более 70% населения трудятся в сельской экономике.

По форме государственного устройства Гвинея – президентская республика. Президент – глава государства и глава правительства.


Живописная природа Гвинеи поражает многих своей контрастностью. Друг за другом чередуются здесь широкие засушливые местности и густые джунгли. Больше всего обычно интересуют туристов возвышенности Фута-Джаллон. Их высота составляет более 1500 м, а водопад Бафара делает это природное плато еще привлекательнее.


Еще одно популярное место для отдыха – группа островков Иль-де-Лос, которые расположены в Атлантике, рядом с материком. Там предоставляются самые лучшие условия для отдыха, регулярно проводятся круизы. Природа радует красотой пейзажей и биологическим разнообразием.


К важным достоинствам Гвинеи можно также отнести комфортный климат и гостеприимство местных жителей.

Если вы еще ниразу не были в этой замечательной тропической стране, то вам обязательно нужно найти время для поездки. Ведь отдых в Гвинее на самом деле оставит вам массу эмоций.

Сайт: everytravel


Комментариев нет :

Отправить комментарий