Турция - 468*60

вторник, 13 августа 2013 г.

10 способов сэкономить, путешествуя по Норвегии


Страна фьордов, Норвегия, притягивает тысячи туристов красотой своей природы и завораживающими пейзажами. Но эта страна для туристов с «тугим кошельком». Хотя, даже здесь, если знать на чем, можно значительно сэкономить и отдохнуть не менее замечательно.

Готовить самостоятельно. Совет походит для многих европейских стран, но в Норвегии он особенно актуален: не самая оригинальная пицца или паста в не самом дорогом кафе обойдется здесь в кругленькую сумму. Вот конкретный пример: обед из пиццы, двух чашек кофе и сока в небольшом итальянском ресторанчике маленького городка Консберг обойдется в 60 евро. Все кемпинги, хостелы и гестхаусы оснащены кухнями, а базовые продукты вроде яиц и молока по цене сопоставимы с нашими, а порой, даже дешевле.

Держать при себе мелочь. Страна, в общем и целом перешла на электронные деньги: носить с собой наличные, конечно, можно, но пачка крон, скорее всего, вызовет милую улыбку у местного населения. Однако есть места, где платить надо, а кассира или карточного терминала нет. Первый пример – построенный на доверии сервис вроде покупки овощей на дороге: бросай в коробку столько, сколько написано, бери овощи и езжай дальше. Кроме того, оплата стиральной машины и душевой кабины в кемпингах происходит исключительно за монетки. Конечно, на рецепции отеля вам разменяют крупную купюру, но такой вариант не подойдет для купания ночью, когда все спят.

Жить в кемпингах. Норвегия буквально нашпигована кемпингами, где в стандартный набор входит: подключение каждого домика на колесах или палатки к электросети, горячий душ, wi-fi, а также кухня с посудой, плитой и холодильником. Если повезет, то будет и детская площадка, и общественная лаунж-зона, и сауна, и даже магазин с сувенирами. Найти кемпинг помогут дорожные указатели, карты для GPS и интернет-сайты. Цены стартуют от 14 евро за палатку и парковку автомобиля. В среднем цена колеблется в районе 20-30 евро и зависит от уровня кемпинга, сезонности и близости к главной достопримечательности района. В сезон лучше позаботиться о стоянке до наступления ночи: во-первых, могут банально не пустить на территорию, во-вторых, может не остаться мест.


Пить воду из-под крана. Вода из-под крана в Норвегии очень хорошая, а соки, лимонады и минералка в бутылках стоят дорого. Чуть ли не единственное исключение – поезда. В них вода не подходит для употребления, о чем написано в каждом вагоне. Зато рядом с надписью о вреде технической воды стоят бесплатные бутылочки с водой питьевой.

Ловить рыбу. Для вылова лосося и форели из озер и прочих закрытых водоемов требуется лицензия. А вот ловить в океане никто не запрещает. Учитывая то, что фьорды уходят глубоко в материк, удовольствие доступно по всей территории побережья. Природа Норвегии еще не испорчена человеком, а потому понятие «ловить рыбу» здесь зачастую означает «поймать рыбу»: за полчаса с блесной вполне реально получить десяток рыбин полкило каждая. Интересным открытием будет свежая селедка.

Арендовать домик hytte. Хостелы во всем мире признаны бюджетным вариантом для проживания, но в Норвегии их «бюджетность» все-таки относительная. Например, в Ставангере койко-место в общей комнате обойдется в 80 евро. Слово hytte переводится как «кабинка», а сам домик представляет собой небольшое строение (иногда блочное, где у каждого номера свой выход), с двумя-шестью спальными местами, душем, туалетом и мини-кухней. Чаще всего такие домики размещаются на территории кемпингов и на берегу водоемов. Стоят они дешевле хостелов – особенно это чувствуется, если путешествуешь не один. В том же Ставангере hytte на 5 человек с двумя спальнями будет стоить около 200 евро за ночь с компанией. Забронировать hytte можно и через интернет на сайте Aibnb.com.

Пить кофе в отелях и музеях. Кофе в Норвегии пьют все, везде и в больших количествах. В лобби отелей его наливают бесплатно, при этом никто не будет интересоваться, в каком номере вы остановились. Но не следует злоупотреблять северным гостеприимством. Как продолжение этого совета – пить горячие напитки в музеях и прочих общественных местах тоже выгодно. Вы фактически платите за чашку: то есть, один раз купив какао, капучино или горячий шоколад за 2 евро, вы можете потом просто самостоятельно наполнять ту же тару следующей порцией.


Алкоголь только в duty free. Крепкое спиртное в Норвегии продают только специализированных магазинах Vinmonopolet, которые работают в будние дни до 18.00, а в субботу – до 15.00. цены здесь не просто кусаются, а больно кусаются: литр водки обойдется от 50 евро. В основном цена «накручивается» за счет высоких налогов, поэтому норвежский алкогольный сувенир «Аквавит» стоит купит в duty-free, где его цена будет втрое ниже. Кстати, гарантированный способ поднять настроение «принимающей стороне» - подарить норвежцам наш алкоголь.

На заправках – только бензин. Простейший бутерброд на автозаправке обойдется не дешевле 10 евро. Поэтому, путешествуя на машине, проще купить термос и заправляться горячими напитками в дороге. Удобные трассы оборудованы специальными «островками отдыха» с туалетом и деревянными столиками-скамейками.

Общаться с норвежцами. Простая улыбка с утра поможет водителю автобуса принять вас за молодежь и взять за проезд меньше денег (пассажиры в возрасте до 26 лет в Норвегии платят меньше). Или представьте, что во время шторма промокла вся ваша палатка в кемпинге. Поговорив с человеком на рецепции, вы запросто услышите, что мест, конечно, нет, но за поворотом живет «бабушка – божий одуванчик», которая с радостью сдаст вам этаж дома по цене домика в кемпинге.



Дешевые авиабилеты в Норвегию




Комментариев нет :

Отправить комментарий