Турция - 468*60

вторник, 4 февраля 2014 г.

Отдых на Алтае. Безопасность во время походов


Наверное, походы любят все. И рано или поздно приходит время, когда так хочется отправиться в небольшое странствие. Но не стоит забывать, что только безопасный туризм может принести удовольствие и отдых. Следовательно, отправляясь в путь, обязательно нужно соблюдать некоторые условия и правила для путешественников.

Итак, вы решили отправиться на отдых на Алтае, с палаткой и всем необходимым снаряжением и верными друзьями. Вы, конечно, уже догадались, что сначала нужно хорошо подготовиться. 


Подготовка к походу

1.    Вы должны отдавать себе отчет в ваших физических  технических возможностях и ограничениях. Поэтому в первую очередь нужно быть уверенным в своем здоровье и достаточных силах для похода. А план похода выстроить так, чтобы предупредить возможные проблемы, которые могут стать причиной травм или ранений участников похода.

2.    Вы должны знать маршрут как свои пять пальцев. И знать тропы, по которым будете проходить. Для этого у вас должна быть карта маршрута.

3.    Экипировка и туристическое снаряжение должны соответствовать условиям похода. В первую очередь это, конечно, вся необходимая одежда и достаточное количество питания и напитков. Если вы приехали в курорт Белокуриха и собираетесь подниматься в горы, вам понадобится и альпинистское снаряжение. Словом, все зависит от того, чем вы собираетесь заняться в походе. 

4.    Не забывайте, что аптечка первой помощи – обязательная часть любого туристического снаряжения.

5.    В поход лучше отправляться в группе не менее трех человек. А одиночных походов следует избегать. Ведь если произойдет несчастный случай, вам не справиться одному. Если же вас трое – один может остаться с пострадавшим, а второй – отправиться за помощью.

6.    Оповестите своих родных и знакомых о том, куда вы собираетесь, о вашем маршруте и времени возвращения.


Правила безопасности во время похода

1.    Придерживайтесь тропы и не покидайте ее, чтобы не заблудиться.

2.    Во многих местах запрещено разводить открытый огонь, поэтому перед тем, как разбить лагерь, разузнайте о местных правилах.

3.    Старайтесь заботиться о чистоте окружающей среды – убирайте после себя мусор. Его можно закопать или забрать с собой.

4.    Для туалета следует выкопать специальную яму, подальше от трассы и водных источников. А когда будете снимать лагерь, закопайте ее. 

5.    Моющие средства нельзя использовать ближе ста метров от источника воды.

6.    Если вы хотите поохотиться или порыбачить, сначала узнайте, каковы местные законы на этот счет. Возможно, вам понадобится специальное разрешение.

7.    Не шумите и не включайте громкую музыку – этим вы тревожите лесных обитателей.

8.    Если по пути вам встретились поломанные и испорченные указательные знаки, запомните их расположение, а когда вернетесь – проинформируйте о них местные органы. Тем самым вы поможете другим туристам избежать трудностей. 

Следуя этим простым правилам, вы сможете хорошо отдохнуть в походе и никакие неприятности не испортят ваш отдых в алтайских горах и лесах.


Комментариев нет :

Отправить комментарий