Турция - 468*60

четверг, 19 ноября 2015 г.

10 способов сэкономить в Чехии


Отели Чехии
Скидки до 80%.
Квартиры в Чехии
частных хозяев.

Пользуйтесь отелями не только для жилья. В хороших отелях Чехии в лобби есть столик с компьютером для гостей, вай-фай и туалеты. А ещё здесь можно бесплатно взять карту. При этом селиться в отеле вовсе не обязательно.

Съешьте «меню дня». С 11.00 до 15.00 (а иногда до 16.00, уточняйте на месте) смело заходите в понравившийся ресторан: дешевле всего поесть удастся именно в это время. В большинстве кафе и ресторанов Чехии есть Denni nabidka (меню дня) — что-то вроде бизнес-ланча, только порции огромные, а еда очень вкусная и с национальным колоритом (заодно узнаете, что такое «брамборовы кнедлики»). Обычный джентльменский набор — суп и около трёх вариантов второго на выбор: с курицей, мясом и вегетарианское. Удовольствие будет стоить около 100 крон на человека, но цены сильно варьируются в зависимости от заведения. Осторожно, порции громадные!

Снимите комнату. Если жить в хостеле со студентами со всего света не хочется, можно поискать комнату у частников. Как и в Украине, на больших вокзалах в Чехии встречаются тётеньки и бабушки с плакатами «Zimmer Frei». По-немецки это значит «свободная комната», но хозяйка сдаст её не только немцам, а любому желающему. Другой вариант — газеты с объявлениями, но тут нужно знать чешский хотя бы на начальном уровне.

Отведайте восточную кухню. Если чешские национальные блюда вы уже попробовали, в целях экономии ищите заведения восточной кухни, которые есть в любом даже самом маленьком городке. У китайцев и вьетнамцев быстрое обслуживание и демократичные цены: одно блюдо тут обойдётся в 60—70 крон. В таких «йидельнях» всегда толпится народ, а цены чаще всего вывешены около дверей. Для совсем отчаявшихся: шаурма в Чехии известна как Gyros.

Будьте осторожны с покупкой гранатов. Большинство путеводителей советуют привозить из Чехии не только пиво, но и изделия с гранатами — тёмно-красными драгоценными камнями. Подумайте дважды: добыча гранатов в Чехии практически прекращена, а тот чешский гранат, который таки чешский, слишком мелкий (до 5 мм). Драгоценные россыпи в ювелирных магазинчиках старых городов родом из Турции или Индии. А настоящие чешские кольца и подвески можно поискать по антикварным лавкам и в фирменных магазинах фабрики Granat.


Избегайте коробочек с готовыми салатами. Нет, подобный фаст-фуд не разорит вас — 100 грамм салата стоят 8 — 10 крон — просто все эти варианты оливье на 70% состоят из майонеза. Поэтому экономия окажется вредной для здоровья. В супермаркетах лучше поискать другую еду — неплохой вариант для бюджетного путешественника, ведь многие продукты в Чехии дешевле, чем в Украине.

Меняйте валюту у выходцев с Востока. Гарантия честного обмена валют в Праге и крупных городах — обменщик с выразительно восточной внешностью. Как и почти везде в Европе, именно у выходцев с Востока стоит и заказывать телефонный разговор с домом (получатся какие-то копейки), и сидеть в интернете. Хотя самый надёжный вариант — всё же банковская карточка.

На автобусе — со студентами. Дёшево и удобно ездить по Чехии и соседним странам на автобусах компании Student Agency. В салоне есть свежая пресса и Wi-Fi, в цену также входит напиток, а скучающим выдают наушники, чтобы они могли смотреть сериалы по телевизорам в салоне. Вот только в пятницу вечером, когда студенты возвращаются домой, с билетами может быть туго.

Посетите музеи бесплатно. При правильном планировании многие музеи Чехии можно посетить бесплатно. Так, картинная галерея Пражского града (Obrazarna) с работами Тициана и Рубенса каждый понедельник с 16.00 до 18.00 пускает «за так». Каждую первую среду месяца с 15.00 до 20.00 можно бесплатно посетить Национальную галерею в Праге. Каждый первый понедельник месяца с 10.00 до 19.00 — бесплатно полюбоваться прекрасными коллекциями огромного и интересного Национального музея. Та же история в других городах: например, если в первый понедельник месяца вы очутились в Брно, не пропустите шанс посетить бесплатно Моравскую галерею, а последнюю среду месяца — музей имени Менделя. В Оломоуце счастливчики, прибывшие туда в среду или воскресенье, без билетов посещают Музей искусства. А о золоте и способах его добычи можно узнать бесплатно в первую субботу месяца в музее в Илове-у-Праги.

Не гоняйтесь за дешёвой одеждой. Пройтись по магазинам во время slev (скидок) — заветная мечта украинских модниц, но сами чехи часто едут за одеждой в Германию: там и дешевле, и выбор больше. Магазины с непритязательными витринами и вывесками Bazar тоже понравятся далеко не всем — это либо аналог канувших в лету советских комиссионок, либо китайские лавчонки с дешёвым ширпотребом. А вот прогулка по блошиным рынкам может стать приятной — в Праге такой работает в выходные до обеда за автовокзалом на станции метро Andel.



2 комментария :

  1. Еще можно забронировать жилье с кухней, что-то типа студио. Таким способом экономятся деньги на рестораны.

    ОтветитьУдалить
  2. Can I simply just say what a comfort to uncover somebody that actually knows what they're talking about on the web. You definitely realize how to bring an issue to light and make it important. More people really need to read this and understand this side of your story. I was surprised that you are not more popular given that you definitely possess the gift. apple itunes login

    ОтветитьУдалить