Турция - 468*60

вторник, 1 декабря 2015 г.

10 способов сэкономить в Германии


Отели Германии
Скидки до 80%.
Квартиры в Германии
частных хозяев.

Не стесняйтесь экономить. «Экономить» и «планировать» — самые популярные слова в немецком языке. Более того, экономить здесь не то что не стыдно, а даже модно! Немецкие бизнесмены сдают макулатуру, врачи ходят по распродажам, а банкиры с горящими глазами и холодным разумом ищут на витринах зазывные надписи verkauf («распродажа»), billig («дёшево»), sparen («экономить») и angebot («предложение»). На сэкономленные средства немцы смотрят мир — который год их называют самой путешествующей нацией. Поэтому, согласитесь, у них стоит поучиться.

Получите бесплатный флаер. В Германии на всех вокзалах и около главных достопримечательностей есть центры туристической информации. Получить бесплатно там можно не только карты, но часто ещё и входные флаеры в ночные клубы, на выставки и в музеи.

Купите «билет выходного дня». Самый быстрый и удобный способ бюджетно путешествовать по Германии небольшой группой — купить «билет выходного дня» (Schones-Wochenende-Ticket). Стоит он 40 евро на пятерых, действует по всей стране в течение суток и подходит на все виды общественного транспорта, кроме такси и скоростных поездов ICE. Купить его можно в автоматах на вокзале, тут же в центре информации — бесплатно получить план стыковочных пересадок. Билет отлично подходит для путешествий на расстояние до 300-400 км, например, из Гамбурга в Кёльн, из Дюссельдорфа в Мюнхен или из Берлина в Дрезден. Другие актуальные экономные предложения ищите на сайте немецкой железной дороги — например, обратите внимание на проездные в пределах федеральной земли стоимостью от 20-25 евро в месяц. А вот пытаться проехаться зайцем в общественном транспорте точно не нужно: регулярные проверки и большие штрафы сведут на нет всю экономию. Обращайте внимание на зонирование города, от этого сильно зависит стоимость билета. Покупайте проездные на день, групповые билеты, пользуйтесь студенческими и пенсионными скидками — вариантов масса.

Не брезгуйте сосисками в уличных киосках. Лично я ещё ни разу не встречала в таких киосках «резиновых» сосисок — все «вюрстхен» по-настоящему мясные, безумно вкусные и недорогие, от 2 евро за немецкий хот-дог. Не зря же у примитивных уличных столиков с пластмассовой посудой дружно стоят и простые рабочие, и панки с ирокезами, и банкиры в Hugo Boss. Также очень вкусно и недорого, от 5-7 евро за обед, можно покушать в турецких кафешках. Например, в берлинской сети Hasir готовят лучший в столице дёнер, суп, кебаб и десерты, к которым снизойдёт даже самая строгая диетчица. А ещё в Германии можно наесться бесплатных конфет. Для этого нужно попасть в Кёльн на последний день зимнего карнавала — Розовый понедельник (Rosenmontag). В 2016 году он выпадает на 8 февраля, в 2017 — на 27 февраля. Участники процессии щедро посыпают зрителей сладостями.

Арендуйте велосипед. Пользоваться арендованными велосипедами выгодно. Например, в Берлине он обойдётся в среднем 10-12 евро за день - цена зависит от срока аренды и снижается с каждым последующим днём. Например, недорого обойдётся пользование сервисом Call a Bike от Deutsche Bahn. Велосипедная инфраструктура в стране отлично развита — сэкономите и на общественном транспорте, и на спортзале. Кстати, о спортзалах: немецкие общественные бассейны почти всегда дешевле, намного красивее и удобнее украинских. Да и спорт после немецкой рульки с пивом не помешает.


Сдавайте бутылки. В Германии сдавать стеклянную пивную тару — отнюдь не удел бездомных и нищих. Бутылки принимают прямо на кассах супермаркетов, а потом при покупке пива делают скидку в пару десятков центов. Мелочь, а приятно — и природе польза.

Подстригитесь бесплатно у стажёра. Срочно нужна стрижка? Во многих салонах работают стажёры, делающие всем желающим бесплатные стрижки под неусыпным контролем мастера.

Прочитайте книгу бесплатно. Немецкие книжные магазины многоэтажны, современны и очень комфортны. Никто вам и слова не скажет, если вы просто сядете с магазинной книгой на один из удобнейших диванов и будете читать её хоть три часа подряд. Покупать не обязательно — то же самое относится к музыке и фильмам. Кстати, о фильмах: кино в Германии почти никогда не дублируется и идёт на языке оригинала. Так что если английский для вас не проблема — смело идите в кинотеатр. Самые низкие цены — в будние дни с утра, в среднем от 4 евро, тогда как в выходные билет стоит от 6 евро. Живые голоса любимых актёров станут приятным бонусом.

Живите около зоопарка. Местные зоопарки скорее смахивают на Диснейленд. Даже зимой, снижая цены на входные билеты, они предлагают отличную развлекательную программу для детей и взрослых. Селиться в отелях при зоопарках очень выгодно — получаете входной билет и комнату с большой скидкой. Например, зоопарк Ганновера сейчас предлагает ночь в четырёхзвёздочном Novotel в 1 км от зоопарка за 135 евро — в стоимость входят билеты в зоопарк для семьи из двух взрослых и ребёнка. По отдельности всё это обошлось бы дороже на 40-50 евро.

Отправляйтесь за одеждой в Ингольштадт. Одежду лучше покупать во время массовых распродаж в августе, феврале и после Рождества. Если же вы - изысканный шопоголик, вам ничто не помешает сэкономить кровно заработанные евро даже на дизайнерской одежде. Для этого отправляйтесь в модную «стоковую деревню» Ингольштат под Мюнхеном. Тут круглый год скидки до 70% на Michael Kors, Tommy Hilfiger, Bogner и иже с ними. В «деревню» курсирует специальный автобус из Мюнхена. Нужен наряд на вечеринку (концерт, в гости), а денег немного? Расслабьтесь: половина молодых немцев возвращают одежду и обувь обратно в магазин на следующее утро. Это просто, быстро, нужен только чек.



1 комментарий :

  1. недвижимость в Германии пользуется большой популярностью среди русскоязычных граждан. И это не удивительно, ведь о жизни в Германии мечтают многие.
    Осуществить вашу мечту поможет риэлторская компания «INTECO Real Estate» https://inteco-real-estate.com/
    Выгодные условия, приятные цены, высокий сервис

    ОтветитьУдалить