Турция - 468*60

вторник, 14 августа 2012 г.

Горящие путевки: пояснения и рекомендации

ногие туристы, решая вопрос об отдыхе, интересуются исключительно горящими путевками. Но не многие знают откуда они берутся и что это такое. На самом деле горящие путевки это сложный экономический процесс и долгие просчеты стоимостей. Не будем Вам устраивать длительную лекцию по экономике, просто на доступном языке дадим несколько советов по поводу горящих туров.
озникновение горящих путевок или горящих туров в турбизнесе неизбежно. Каждая крупная турфирма (на профессиональном языке называющаяся "туроператором") перед каждым сезоном заранее выкупает места в отелях и блоки мест в самолетах. Места в отелях выкупаются на весь отпускной сезон. Казалось бы, зачем турфирмы это делают, ведь они не могут точно знать наперед, сколько туристов обратится к ним за услугами в течение такого долгого времени? Однако таковым является условие хозяев отелей, которым необходимо заполнять места не только в середине лета, но и весной, и осенью, когда люди только раскачиваются или когда основная масса туристов уже успела отдохнуть. Кстати, именно поэтому горящие путевки (горящие туры) чаще всего появляются именно в начале или в конце туристического сезона. Разумеется, по разным причинам выкупленное турфирмой количество путевок и мест в самолете может не продаться, и тогда фирме ничего не остается делать, как "сбросить" их почти даром, чтобы вернуть себе хотя бы часть вложенных денег. Крайний срок, после которого путевка превращается в горящую путевку, варьируется от 2 до 5 дней в безвизовые страны: Турцию, Тунис, Малайзию, на Кубу, Мальдивы - и от 7 до 10 дней в страны с визовым режимом: Доминиканскую Республику, Индонезию, ОАЭ, в страны Шенгенского соглашения. В случаях приобретения блоков мест отели и авиакомпании идут на существенные уступки в цене, что позволяет фирмам делать туры более экономичными. Поэтому, как видите, в горящих путевках нет никакого подвоха, а их появление обусловлено самими механизмами работы турбизнеса во всем мире.
орящая путевка (горящий тур) - это сиюминутный товар, который не может долго залеживаться на прилавке. Нередко бывает так, что "охотник" за такой горящей путевкой выслеживает ее, выжидает, когда цена упадет максимально, а она не падает или этот горящий тур успевает выкупить кто-то другой, ведь, как мы уже говорили, рынок продаж таких туров довольно велик. В "охоте" за такой горящей путевкой самое главное - оперативность. Бывает так, что человек приходит в агентство специально, для того чтобы приобрести горящий тур, как говорится, не отходя от кассы. Но при этом долго раздумывает, советуется по телефону с мамой и папой и т. д. Когда же решение наконец принято, менеджер тут же делает запрос на бронирование и… выясняет, что 30 секунд назад этот горящий тур уже выкупили. Некоторые украинские туристы, которые желают по дешевке лететь на отдых исключительно из Киева, пытаются выждать момент, когда в выкупленном блоке мест на самолет окажется невостребованное место, которое подешевеет. Иногда такая удача действительно случается, и человек отправляется на курорт, сэкономив 10-30% на покупке тура, то есть получает настоящую выгоду от приобретения горящего тура. Но случаются и обратные ситуации - когда места такого рода просто не появляются из-за высокого спроса. Таким образом, рассчитывать ходы, выслеживая горящие туры, - дело малоперспективное.
отношении горящих путевок также действуют понятия "высокий" и "низкий" сезон. Любые праздники, в первую очередь Новый год, школьные каникулы, период с конца июня по сентябрь являются "высоким" сезоном. В это время падение цен на горящие туры минимально, да и самих подобных горящих путевок немного, поскольку в такие периоды туристические предложения максимально востребованы. "Низкосезонными" являются апрель, май, сентябрь, октябрь, а по некоторым направлениям (Хорватия, Черногория) - начало июня. В этот период в Турции, Тунисе, Египте, Испании - можно отдохнуть по горящей путевке гораздо дешевле, чем в середине лета. Правда, как отмечают менеджеры турфирм, в последние годы максимальное количество горящих путевок появляется в апреле и мае. Сентябрь стал "гореть" в значительно меньшей степени. Возможно, это связано с тем, что турфирмы научились лучше контролировать ситуацию и успевают регулировать количество авиарейсов под поток туристов.
лительность горящих туров, как правило, составляет 7, 10, 11, 14, иногда 15 дней. Причем случается так, что горящая 15-дневная путевка может стоить дешевле, чем точно такая же, но 11-дневная. Такое становится возможным за счет ценовых скидок на авиабилеты. К примеру, чартер, перевозящий туристов к месту отдыха через каждые 15 дней, загрузился хуже, чем тот, что летает через 11. Одной из привлекательных особенностей горящих туров является то, что они, как правило, подразумевают отдых в 4-5-звездочных отелях. Дело в том, что горящие путевки, предлагающие отдых в отелях более низкой категории, стоят дешевле, а потому неплохо раскупаются, прежде чем успевают статьпо-настоящему горящими путевками. А вот горящие туры подороже чаще всего и рискуют "прогореть". В то же время, Вы скорее всего никогда не найдете горящий тур на отели высокого уровня. Их цены зачастую достаточно стабильны.
о вернемся к теме направлений для горящих туров и путевок. В начале статьи мы коснулись грящих путевок в Турцию, горящих туров в Египет, Таиланд, ОАЭ и Кипр. Также популярными у наших граждан могли бы быть горящие туры в Европу, в страны Шенгенского соглашения, но подобные предложения по этим направлениям к нам не поступают. И это неслучайно. В отличие от других визовых стран, чьи консульства без проблем выдают визы за день-два, консульства Шенгенской зоны могут рассматривать вопрос неделю. С такой волокитой горящий тур окончательно "догорит".
зимний период граждане стран СНГ также не упускают возможность "задешево" отдохнуть в той же Турции. Вы спросите, что делать в Анталье в начале декабря? Здесь можно просто расслабиться, снять стресс, подышать морским воздухом, почувствовать комфорт пятизвездочного отеля. Чтобы не простаивать вообще без клиентов, отели максимально снижают цены, и недельная путевка вместе с перелетом и питанием может стоить не более 200 долларов. Некоторые (о массовом спросе говорить в данном случае не приходится) зимой все же предпочитают экзотику. Горящие путевки в эту пору года на Кубу, Бали, в Доминиканскую Республику, Мексику, Бразилию получаются максимально дешевыми.

А теперь, несколько рекомендаций для отдыха по горящим путевкам:

Перед покупкой горящего тура, точно определитесь, в какой стране, на каком курорте, в каких условиях и в какой период вы хотели бы отдохнуть. Это позволит вам мобилизоваться и в "горячий" момент, не тратя время на размышления, оперативно приобрести подходящий горящий тур.

Необходимо фактически "сидеть на чемоданах" с подготовленным набором вещей, которые вам хотелось бы взять с собой на отдых по горящей путевке.

Если вы хотите отдохнуть в визовой стране, заранее, по мере своих возможностей, подготовьте необходимый пакет документов: справки с работы, фотографии и т. д. Заранее оформите визу в желаемую страну, если, разумеется, у вас есть такая возможность. Наличие готовой визы резко повысит ваши шансы "схватить" по дешевке желанный горящий тур.

Проверьте собственный паспорт. Нередко соискатель турпутевки (и не только горящей путевки) просто забывает, что срок разрешительной записи в его паспорте истек или близок к тому, или в паспорте не осталось странички для визы.

Есть смысл заранее проинформировать менеджера турфирмы, занимающейся продажей горящих путевок, о своих пожеланиях и попросить его информировать о появляющихся горящих турах, которые соответствуют вашим запросам.

Можно также взять инициативу в свои руки и самим искать интересующий вас горящий тур. Для этого достаточно заглянуть на профессиональный сайт, где выкладывается он-лайн информация о наличии мест и ценах на путевки. Вы будете видеть весь спектр предлагаемого в данный момент. Отличной рекомендацией этому может послужить сайт Travelata.ru, предлагающий хорошие скидки от всех крупнейших и надежных туроператоров. Вы можете самостоятельно подобрать себе тур прямо сейчас, всего лишь используя поисковую форму, расположенную ниже.

Удачного Вам выбора тура! Приятного путешествия и качественного отдыха!


Комментариев нет :

Отправить комментарий