Турция - 468*60

вторник, 10 декабря 2013 г.

Всё, что нужно знать о работе в Норвегии


Норвегия - страна, которая по уровню жизни может дать фору многим странам Европы, да и большинству других развитых стран в мире. Вот почему сюда так стремятся найти хорошую работу и устроится на ПМЖ. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Разрешение на работу выдается не каждому, и, если вы планируете пробыть в Норвегии более чем 3 месяца, то вам потребуется оформить вид на жительство или получить разрешение на работу. Проще всего найти работу на нефтяных вышках и разнорабочими на фермах и рыбных заводах. Однако это обычно сезонная работа, где достаточно тяжелые условия труда и большая текучка кадров. Также ценятся и другие специалисты, однако в любом случае вы должны обладать знаниями английского или норвежского языка в достаточном объеме для общения и понимания.

Для устройства на работу в нефтяную или рыболовную компанию рекомендуем вам обращаться непосредственно к самому заказчику, посредников достаточно много, однако и мошенников тоже. Также стоит отметить, что каждая фирма предпочтет взять норвежца на предоставляемую должность, чем кого-то из-за рубежа. Для поиска работы существует официальная биржа труда в Норвегии, где вы можете искать вакансии непосредственно от фирм совершенно бесплатно. Однако вы должны быть уверенны, что вам выдадут разрешение на работу, которое предоставляется на один год, с возможностью продления еще на один.

Хотя в основном работа в Норвегии для иностранных граждан, которую могут предоставить,грязная и тяжелая, однако, если вы хороший специалист, с хорошим знанием английского либо норвежского языка, то вам, возможно, удастся попасть на желаемую должность. Если вы проработаете в этой стране более трех лет или найдете себе здесь вторую половинку, то тогда вы сможете оформить документы на ПМЖ. Хотя справедливости ради стоит отметить, что для этого вам придется потрудиться и заработать хорошие рекомендации у себя на Родине. Существует ряд исключений, когда получить разрешение на работу проще.

Если вы научный сотрудник, либо собираетесь поступить в ВУЗ для обучения в этой стране, то вам будет гораздо проще оформить все документы необходимые для проживания в Норвегии. Также если фирма действительно заинтересована в вас как в своем сотруднике, то она может поспособствовать вашему приезду в Норвегию. В любом случае имея цель и приложив достаточно усилий, вы найдете здесь достойную работу, а в будущем может даже захотите остаться здесь навсегда. Однако вы должны понимать, что это длительный процесс, и возможно ваши усилия окажутся пустой тратой ваших сил и ресурсов, как физических, так и материальных. Поэтому советуем вам внимательно отнестись к этому вопросу, детально изучить все возможности и законодательство этой страны, чтобы в будущем не остаться разочарованным.

Написано при поддержке AEX Transport i Norge - транспортной компании из Норвегии.


Комментариев нет :

Отправить комментарий