Турция - 468*60

вторник, 23 декабря 2014 г.

Вильнюс – туристу: Как и где арендовать велосипед? Как и где арендовать автомобиль? Общественный транспорт в Вильнюсе.

Где арендовать велосипед в Вильнюсе

Расписание и все маршруты общественного транспорта можно легко найти на сайте vilniustransport.lt. Не забывайте покупать билеты (3,5 lt у водителя) – вильнюсская «контора» работает даже ночью и по выходным. Если вы частый гость Вильнюса, лучше обзавестись электронной карточкой Vilniečio kortelė (продается в газетных киосках и больших магазинах сети Maxima) – разовый проезд по ней обходится вдвое дешевле.

Такси – относительно дешевая альтернатива общественному транспорту. Номера телефонов такси (дешевле вызвать по телефону, чем ловить) в Вильнюсе «гуглятся» на раз. Из «Акрополиса» до вокзала получится доехать за 17-20 lt.

Арендовать велосипед на пару дней – отличная идея для Вильнюса. В пределах старого города это лучший возможный транспорт. Буквально с лета здесь действует автоматическая система аренды велосипеда Cyclocity Vilnius, чьи стоянки разбросаны по всему центру. Зарегистрироваться на сайте можно за 5 минут, присоединив свой аккаунт к банковской карточке. Подписка стоит 10 lt, зато каждые первые полчаса пользования – бесплатные. Из других вариантов по 5 lt за час – расположенные по Gedimino pr. 26 Velotakas и на Aušro Vartų g. 7 – VeloVilnius. Обе компании предлагают вело-туры по городу.

Кроме велосипедов, есть интересный вариант для «мажоров» – Segway – двухколесный электрический скутер, управляемый наклоном тела. Час такого аттракциона стоит 69 lt.

Для живописных поездок с друзьями по вильнюсским окрестностям (например, в Тракайский замок, либо музей современного искусства, расположенный под открытым небом, Europos Parkas) существует отличный сервис автоматической аренды автомобиля CityBee car sharing (www.citybee.lt). Для пользования необходимо иметь банковский аккаунт и, конечно же, удостоверение водителя.

Информация:

www.vilnius-events.lt – культурные события Вильнюса.

Если вы используете Вильнюс как перевалочный пункт для lowcost-путешествий в Европу, вот вам сайт аэропорта (www.vilnius-airport.lt) (по-литовски «аэропорт» будет Oro Uostas). Вильнюсский аэропорт находится в городе, потому добраться до него не проблема. Советуем пользоваться электричками с центрального вокзала (едет 8 минут, стоит 2,5 lt), расписание смотрите на http://www.litrail.lt.

Дешевая аренда авто в аэропорту Вильнюса –  www.rentalcars.com

Трансфер из/в аэропорт Вильнюса – www.kiwitaxi.ru/Lithuania

Дешевые авиабилеты и отели в Вильнюсе



Комментариев нет :

Отправить комментарий