Турция - 468*60

среда, 28 января 2015 г.

Что посмотреть в Кракове за 3 дня?

Как провести выходные в Кракове

Эта статья должна помочь тем, кто собирается посетить Краков на выходные дни. В ней вы найдете ответы на вопросы: как провести уик-энд в Кракове, где остановиться, что посмотреть, куда сходить, где отведать лучшие блюда? Мы подобрали для вас индивидуальную программу, разбитую по дням и часам, позволяющую охватить самые важные достопримечательности города. Все цены указаны по состоянию на январь 2015 года.

Бывшая столица и второй по величине город Польши, Краков, представляет собой большую ценность для архитектурного наследия Европы. Во время Второй Мировой войны, в отличии от других городов Польши, Краков меньше всего пострадал от бомбежек нацистов. Благодаря этому, сегодня в полной мере можно насладиться великолепием его исторического центра. Самые известные достопримечательности Кракова – Рыночная площадь, Мариацкий костел и Вавельский замок. В часе езды от города находится, ужасающий своей историей, комплекс концентрационных лагерей Освенцим, 70 лет от освобождения которого отмечались в этом году.

Как добраться до Кракова?

Из России и Украины в Краков выполняются ежедневные авиарейсы, как правило с одной пересадкой. Ориентировочная стоимость на авиабилеты туда-обратно: из Москвы – 300 евро, из Санкт-Петербурга – 250 евро, из Киева – 215 евро. Альтернативный способ – долететь самолетом до Варшавы и оттуда на поезде доехать до Кракова. Билеты на поезд стоят от 46 злотых (11 евро), а время поездки составляет от 2ч 25м и больше. Сайт для бронирования – intercity.pl.

Советуем самостоятельно подобрать наиболее дешевые и удобные по времени авиарейсы в Варшаву и Краков на сайте aviasales.ru

Для поездки в Краков на поезде или автобусе ищите расписания на rasp.yandex.ru.


Где остановиться в Кракове?


Отель расположен в Старом городе в средневековом здании. К услугам постояльцев – бесплатное посещение оздоровительного центра с сауной и тренажерами, два крытых бассейна, бесплатный проводной интернет.
Стоимость номеров: от 460 злотых (110 евро). Перейти к странице отеля →


Отель находится в историческом центре Кракова и предлагает 5 просторных апартаментов, украшенных восточными коврами и привлекательной мебелью из темного дерева. Постояльцам предоставляются такие удобства, как бесплатный прокат велосипедов и массаж.
Стоимость номеров: от 372 злотых (88 евро). Перейти к странице отеля →


Отличный отель, расположенный в 5 минутах ходьбы от Рыночной площади. Гости отеля могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, а также широким спектром платных услуг.
Стоимость номеров: от 237 злотых (56 евро). Перейти к странице отеля →

Бюджетные отели, находящиеся в предельной отдаленности от Старого Города:

Hotel Felix 2* (от 15 евро)

Quality System Hotel Krakow 3* (от 17 евро)


Чем заняться в Кракове за 3 дня?

Пятница
Куда сходить в Кракове если ты приехал на 3 дня

17:00

Прогуляйтесь по Рыночной площаде (Rynek Główny) Кракова. В северо-восточном углу площади находится Собор Успения Святой Девы Марии, известный также, как Мариацкий костел (plac Mariacki 5). Главным сокровищем Собора является самый большой готический алтарь в Европе – шедевр расписного искусства. Вход – 10 злотых.

18:00

Загляните в круглосуточный бар Pijalnia Wodki i Piwa (ul. Sw. Jana 3-5), пользующийся большой популярностью среди местного населения. Стены в нем украшены газетами, а все напитки, от чая до водки, продаются по одной цене – 4 злотых.

19:30

Издавна Краков славился своей непревзойденной кухней. Отведайте традиционное мясо кабана с можжевеловыми ягодами в ресторане Pod Aniolami (Grodzka 35). Особенностью ресторана выступает не только отличная кухня, но и романтическая обстановка XIII века. Цены на блюда – в пределах 16-70 злотых.

Карта маршрута дня

Суббота
Что посмотреть в Кракове за 3 дня

9:30

Поднимитесь на Вавельский холм, который находится в 20 минутах ходьбы к западу от Рыночной Площади. Здесь расположен комплекс архитектурных памятников, имеющих важное значение в историческом наследии Польши. Вавельский замок – великолепное сооружение эпохи Возрождения – бывшая резиденция польских монархов. С конца X века это место являлось центром политической, культурной и духовной жизни всего государства. Сейчас замок является музеем и попасть в него можно только в составе экскурсии, которые проводятся, кстати, и на русском языке. Внутри музея разместилось несколько выставок, посвященных быту польских королей. Билет на каждую из них оплачивается отдельно. Вход – от 7 злотых. Тут же на холме расположен Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава, представляющий собой готическое здание XIV века. Собор являлся местом коронации и усыпальницей польских правителей, а в последствии стал местом погребения национальных героев. В здании собора находится самый большой в Польше колокол Сигизмунд, королевские гробницы и Кафедральный музей. Вход – 12 злотых.

14:00

Отобедать можно в бывшем еврейском квартале Кракова – Казимеже. Идеальное место для этого – ресторан Hamsa (Szeroka 2) в самом центре квартала. Ресторан славится отменным хумусом со свежевыпеченной лафой. (хумус – от 13,40 злотых.

14:30

В Казимеже находится Старая Cинагога (Szeroka 24), строительство которой относят к XV веку. Внутри расположен музей истории Казимежа и коллекция предметов иудаики. Синагога также является ярким примером средневекового здания, уцелевшего во время Второй Мировой войны. Вход – 9 злотых.

15:30

Пересеките Вислу и направляйтесь к Фабрике Оскара Шиндлера, на территории которой находится Исторический Музей Кракова (Lipowa 4). Ознакомьтесь с экспозицией музея, посвященной тяжелой судьбе краковских евреев, а также жизни самого немецкого фабриканта, спасшего во время Холокоста около 1200 евреев от неминуемой гибели. Это событие вошло в основу оскароносного фильма «Список Шиндлера». Вход – 19 злотых.

18:00

Проедьтесь на трамвайчике до Краковской Мануфактуры Шоколада (Szewska 7). Выберите себе пирожное и напиток по вкусу, или закажите шоколад в виде оригинальных фигурок. Пирожные – от 25 злотых. Чтобы узнать как быстрее добраться до Мануфактуры от Исторического Музея зайдите на сайт krakow.jakdojade.pl, введите в поле A – Lipowa 4 и B – Szewska 7, и нажмите «Search».

20:00

Прогуляйтесь 15 минут на юг к ресторану традиционной польской кухни Pod Baranem. (Gertrudy 21). Большие порции, приветливый персонал, адекватные цены и вкусные блюда сделали его кулинарной достопримечательностью города. Цены в пределах 8-65 злотых.

Карта маршрута дня

Воскресенье
Что посмотреть в Кракове за 3 дня

10:00

Съездите в бывший комплекс лагерей смерти Освенцим, который находится в 70 км к западу от Кракова. Здесь во время Второй мировой войны содержалось приблизительно 1,5 миллиона человек. Сегодня посетители могут наблюдать оригинальные кирпичные казармы, разместившиеся в трудовом лагере Аушвиц, и мрачные просторы лагеря уничтожения Биркенау. Экспозиция включает в себя несметное кол-во посуды, обуви, очков, протезов, оставшихся от погибших заключенных, и даже целый зал человеческих волос. Зрелище не из самых приятных, но позволяет со всей полнотой проникнуться судьбой жертв, пострадавших от действий нацистов. Чтобы гарантировано попасть в Освенцим лучше заказать билет заранее через портал visit.auschwitz.org.


Полезные ресурсы для организации поездки в Краков







Комментариев нет :

Отправить комментарий