Турция - 468*60

понедельник, 26 марта 2012 г.

Многообразие особенностей Залива Фанди


Залив Фанди – это невероятно живописное место с громадными камнями. Расположен он между канадскими провинциями Новая Шотландия и Нью-Брансвик, на атлантическом побережье Северной Америки. Часть залива омывает также американский штат Мэн. Сам по себе Залив Фанди уникален. Ведь только здесь туристы могут наблюдать самые большие приливы в мире – более семнадцати метров. Мировой рекорд Залив Фанди разделяет с заливом Унгава на севере канадской провинции Квебек. Вы лишь представьте себе – более ста миллионов тонн воды за двенадцать часов подходят к берегу, а затем отходят от него.



Свое название Залив Фанди унаследовал от исследователей из Португалии в 16-м столетии. Тогда он назывался Rio Fundo, что переводится как «глубокая река». Кстати, непосредственно в залив впадают две реки – Сент-Джон и Сен-Круа.


Залив Фанди рекомендуется посетить дважды за один день, чтобы увидеть две абсолютно разные картины местной достопримечательности Канады. Еще утром Вы можете делать фото на пляже с гигантскими камнями, а буквально уже через несколько часов эти же огромные глыбы будут, как будто стражи, охранять Вашу интересную прогулку на лодке. За счет эрозии у них теперь отшлифованная и очень красивая форма.


Следует учитывать то, что во время прилива уровень воды в заливе в среднем поднимается каждый час на восемь метров. Удивительное ощущение, когда плывешь на лодке, а вокруг буквально «растет» вода.


После плаванья на лодке следует учесть один нюанс: сразу после спада уровня воды на берегу Вас будет встречать уже не песок, а самая настоящая грязь. Поэтому постарайтесь запастись соответствующей обувью.


Благодаря богатым водам и обилию планктона, воды Залива Фанди, поражают изобилием видов морской фауны: горбатые киты, малые полосатики, сейвалы и редкие гладкие киты, а также второе в мире по величине животное - сельдяного полосатика; эти огромные киты приплывают в залив в период своих брачных игр, а также для того, чтобы подкормиться. Также в заливе водится много дельфинов, тюленей, рыбы, морских птиц и других животных.


В Заливе Фанди туристы могут наблюдать за животными, наслаждаться пением экзотических птиц, плавать на лодках и заниматься рафтингом. Довольно часто здесь появляется туман, –  все это имеет некий специфический дух, который турист никогда не забудет. Помимо этого, здесь можно встретить самые разнообразные камни, такие оригинальные и цветные. Это – настоящее чудо! Безусловно, Залив Фанди недаром вошел в список основных номинантов новых «Семи чудес света».


Понаблюдайте за изменением приливов и отливов Залива Фанди на видео.



Комментариев нет :

Отправить комментарий