Турция - 468*60

четверг, 14 июня 2012 г.

Виды и чтение авиабилетов

Виды бумажных авиабилетов


Transitional Automated Ticket (TAT).
Копирующийся Автоматический Билет ("Сэндвич").

Данный тип бланка наиболее широко распространен в России, благодаря тому, что бланк использует национальный перевозчик "Аэрофлот". Из других авиакомпаний представленных в России данный тип бланка используют: Трансаэро, KLM, SAS, Malev, CSA и др. Билет представляет собой "сэндвич" из нескольких купонов. Каждый купон бланка снабжен копировальным слоем. При печати авиабилета вся информация "пробивается" насквозь, благодаря чему, каждый купон содержит информацию обо всех других. Это главное преимущество бланка TAT перед "купонными" бланками ATB, где каждый купон печатается отдельно от других. Наиболее широкое распространение получил бланк с четырьмя полетными купонами. Если маршрут содержит меньшее количество перелетов, то на "лишних" купонах в графе "Маршрут" (2) печатается слово "VOID" (не действителен для перевозки), а сам купон "вырывается" агентом. Последний купон (обычно белого цвета) является пассажирской копией и остается Вам для отчетности, но только после того, как Вы полностью используете билет (билет без пассажирского купона не действителен).

Automated Ticket/Boarding Pass.
Автоматический купонный билет с посадочным талоном.

На данный момент наиболее прогрессивная форма бланка. Каждый полетный купон, в отличие от бланка TAT, печатается отдельно и снабжен магнитной полосой, содержащей информацию о полете. Благодаря чему, данный бланк можно использовать для автоматической регистрации. Каждый купон также снабжен отрывным посадочным талоном (правая часть), в который при регистрации пассажира печатается место, номер выхода и время посадки. В качестве пассажирской копии печатается отдельный купон - "PASSENGER RECIEPT". Из компаний представленных в России данный тип бланка используют Lufthansa, Air France, Swissair, Finnair и ряд других.

Manual Issued Ticket.
Билет для ручной выписки.

Поскольку, билетопечатающие устройства очень дорогие, как, наверное, и все узкоспециализированные приборы, этот тип бланков широко распространен а агентствах. Кроме того, технологически невозможно печатать на одном принтере бланки разных авиакомпаний, поэтому, если Вы покупаете билет в агентстве, то, скорее всего Ваш перелет будет выписан именно на ручном бланке. Авиакомпании также имеют "аварийный" запас ручных билетов на случай остановки системы или неисправности принтера. Наибольшее распространение получили 2-х и 4-х купонные бланки. Каждый купон снабжен копировальным слоем, поэтому любой купон содержит информацию обо всех других. Если количество перелетов по Вашему маршруту меньше чем количество купонов в бланке, то в "лишних" полетных купонах пишется слово "VOID", а сами купоны "вырываются" из билета. Последний купон (обычно белого цвета) является пассажирской копией и остается Вам для отчетности , но только после того, как Вы полностью используете билет (билет без пассажирского купона не действителен).

Чтение авиабилетов

Копирующийся Автоматический Билет
Автоматический купонный билет с посадочным талоном

Билет для ручной выписки

1. NAME OF PASSENGER (Фамилия и Имя пассажира)
Указывается в соответствии с написанием фамилии в заграничном паспорте. После фамилии пишется первая буква имени или имя полностью. По нормам IATA данное поле допускает до 3-х ошибок, если не меняется звучание фамилии. Это означает, что если вместо SYDOROV на билете написано SIDOROV, то проблем у пассажира в аэропорту не будет.

2. FROM/TO (Маршрут перелета)
На билете указывается маршрут в той последовательности, в которой его пролетает пассажир. В каждой строке - название города затем трехбуквенный код аэропорта (если в городе несколько аэропортов). Везде применяется английское написание названий городов и аэропортов. В случае, если маршрут не умещается на одном бланке, продолжение маршрута оформляется на следующем бланке, номер которого указывается в графе "CONJUNCTION TICKETS".

3. Х/О (Стоп-овер)
Указывается, есть ли остановка в каком-то пункте более чем на 24 часа. Если нет - ставится 0, когда есть - X.

4. CARRIER (Перевозчик)
Двухбуквенный код авиакомпании перевозчика. Коды определяются ИАТА (Международная Ассоциация Авиационного Транспорта). Например:
SU - Аэрофлот,
LH - Lufthansa,
AF - Air France.

5. FLIGHT (Номер рейса)

6. CLASS (Класс бронирования)
Латинская буква, обозначающая принадлежность определенному классу. Обычно:
F, P, A - первый класс.
J, C, D, I, Z - бизнес класс.
W,S,Y,B,H,K,L,M,N,Q,T,V,X - экономичный класс.

7. DATE (Дата вылета)
Может быть фиксированной (в этом случае дата указывается в авиабилете).
Может быть открытой - если на момент приобретения авиабилета пассажир еще не определился с точной датой своего перелета, в авиабилете в графе "Дата" проставляется код "Open". Для того, чтобы забронировать желаемую дату перелета, а затем проставить ее в авиабилете, пассажиру необходимо обратиться в агентство по продаже билетов или авиакомпанию.

8. TIME (Время вылета)
Указывается местное время вылета. Время прилета, а также время начала и окончания регистрации авиабилетов и оформления багажа в билете не указывается.

9. STATUS (Статус бронирования)
OK - гарантирует Вам место в салоне
NS - означает отсутствие места в салоне (для детей младше 2-х лет)
RQ / SA - негарантированное бронирование / перелет возможен только при условии наличия свободных мест.
Обычно статус - " OK ". Иногда возможна выписка билетов со статусом " RQ " (запрос места на регистрации). В билете для детей до 2-х лет, летящих без места - статус " NS ".

10. FARE BASIS (Вид тарифа)
Буквенно-цифровое обозначение кода тарифа, по которому определяются условия применения данного тарифа.

11. NVB/NVA (Не действителен до / не действителен после)
NOT VALID BEFORE/NOT VALID AFTER. Ограничения срока действия билета (если имеются). Другими словами, это даты, раннее которых и позднее которых соответственно нельзя лететь по данному полетному купону. Если графы пустые, то это означает, что данный билет действителен как минимум год.

12. ALLOW (Норма бесплатного провоза багажа)
Как правило, в данной графе указывается сумма в килограммах. Также, в данной графе авиабилета может быть указан код "PC" (встречается, в основном, на рейсах в/из/по Америке). Данный код означает, что пассажир может провезти 2 предмета багажа весом по 23 кг (не более!) каждый и, при этом сумма 3-х измерений (высота, ширина, длина) каждого из них не должна превышать, как правило, 158 см
Билет по Европейским направлениям предусматривает провоз багажа в размере 20 кг для экономического класса и 30 кг для бизнес класса.

13. FARE CALCULATION (Расчет тарифа)
Расчет тарифа по участкам путешествия. В этой графе приводится расчет стоимости авиаперевозки с указанием взимаемых сумм отдельно по каждому перелету. Расчет состоит из трехбуквенных кодов городов, 2-символьных кодов перевозчиков и тарифных компонентов в NUC (нейтральных единицах расчета). Здесь же расшифровывается сборная такса (аэропортовые сборы), если все сборы не помещаются в графы 17. В графе может находиться служебная информация: курсы пересчета нейтральных единиц, валют, различные ограничительные надписи (если последние не поместились в графы 22 и 25).

14. FARE (Тариф)
Величина тарифа. Указывается в валюте, принятой для расчета тарифа в месте начала первой перевозки. Например, если билет выписан по маршруту Лондон - Киев, то тариф будет указан в фунтах (GBP).
В странах с неконвертируемой валютой (в том числе Украина и Россия) публикуют тарифы в долларах США. В случае, если билет выписан по специальному тарифу, то в этой графе тариф может быть не указан (заменяется на значок "IT").

15. TOTAL (Всего)
Общая стоимость авиабилета. Если билет выписан по конфенденциальному тарифу, здесь может стоять "IT" или "FORFAIT".

16. EQUIV/FARE PD (Эквивалент тарифа)
Пишется эквивалент в валюте пункта выписки, если валюта пункта выписки отличается от валюты пункта начала перевозки. Курс пересчета должен быть отражен или на поле «Fare» или на поле «Fare calqulation».

17. TAX (Такса)
Двухбуквенное обозначение и сумма аэропортового сбора. Если все таксы не помещаются в этой графе, то в последней графе указывается "общая" такса (сумма всех оставшихся).

18. FORM OF PAYMENT (Форма оплаты)
Форма оплаты авиабилета.
Бывают следующие варианты:
CASH (наличные),
INVOICE или INV (безналичная оплата),
CC - номер кредитной карты - (кредитная карта).

19. ORIGIN/DESTINATION (Пункт отправления/ Назначения)
В этой графе указывается трехбуквенное обозначение пункта вылета и пункта прилета по всему маршруту.

20. AIRLINE DATA (Для отметок авиакомпаниями)
Здесь ставится буквенно-цифровой номер бронирования PNR CODE.

21. DATA AND PLACE OF ISSUE (Дата и место выдачи)
Это поле валидатора. Здесь ставится штамп агентства, продавшего билет, который должен содержать название агентства, его краткий адрес, уникальный номер офиса, то есть номер ИАТА, буквенно-цифровую референцию агента выписавшего билет и дату выписки билета. Адрес указывается в связи с тем, что по правилам сдать билет можно только в том месте, где его выписывали. Кроме того, при восстановлении утерянного билета следует обратиться в пункт его первоначального приобретения для подтверждения того, что человек, потерявший билет, действительно числится в списках пассажиров.

22. ENDORSEMENTS/RESTRICTIONS (Передаточная надпись/ограничения)
Указание на ограничения по данному тарифу. Существует множество различных тарифов (годовой, экскурсионный, групповой, специальный тариф PEX, специальный тариф APEX, молодежный и т.д.). Условия применения этих тарифов могут быть различными. Как правило, чем дешевле авиабилет, тем более жесткие ограничения применяются к тарифу, по которому данный авиабилет был оформлен. Основные условия применения тарифа указываются в данной графе.
Наиболее часто встречающиеся ограничения связаны со следующими операциями:
"Rebooking" - перебронирование авиабилета
"Refund" - возврат авиабилета
"Endorsements" - возможность замены перевозчика (возможно указание на использование рейсов только определенного перевозчика - например, если в графе указано "LH ONLY", то это означает, что данный билет действителен на рейсах "Lufthansa") .
"Rerouting" - изменение маршрута
Наличие слов "No/Non" перед вышеуказанными терминами означает невозможность данных операций согласно применяемому тарифу.
Наличие слова "fee" после вышеуказанных терминов и указания определенной суммы обозначает сумму штрафа за данную операцию согласно применяемому тарифу. Например "REB FEE USD50" или "NON REF" означает: "штраф за изменение бронирования - 50 долларов США" или "возврат билета невозможен".
Наличие слова "free" после вышеуказанных терминов означает возможность бесплатного осуществления данных операций согласно применяемому тарифу
"Fare restrictions apply" - означает, что существует ряд специальных ограничений по тарифу данного авиабилета. Эти ограничения, ввиду их многочисленности, не указываются в данной графе. Пассажир информируется о вышеуказанных ограничениях при бронировании авиабилета.

23. ISSUED IN EXCHANGE FOR (Выдан в обмен на ...)
Если билет выписан в обмен на другой (так называемая "переписка"), то в эту графу заносится номер первоначального билета.

24. CONJUNCTION TICKETS (Соединенный билет)
В этой графе указывается номер предыдущего / последующего авиабилета в том случае, если маршрут пассажира не умещается на одном бланке.

25. ADDITIONAL ENDORSEMENT/RESTRICTIONS (Дополнительные ограничения) Присутствует только в ручных бланках и содержит информацию, не вместившуюся в графы 13 и 22.

26. TOUR CODE (Тур код)
Код, применяемый при выписке конфиденциальных и специальных тарифов.

27. FORM AND SERIAL NUMBER (Форма и серийный номер)
Сюда вписывается номер авиабилета. Код авиакомпании - первые 3 цифры.

28. ORIGINAL ISSUE (Первоначально выдан)
Указывается сумма налога с продажи.

По материалам сайтов turbooks.ru, vpolet.kiev.ua




Комментариев нет :

Отправить комментарий