Турция - 468*60

вторник, 28 мая 2013 г.

Как добраться до озера Комо?


Озеро Комо (оно же Ларио) находится на севере Италии в Ломбардии, примерно в 44 км к северу от Милана, почти рядом со швейцарской границей. Это третье по величине озеро Италии. На географической карте оно выглядит, как перевернутая буква "Y". Близлежащая к озеру область расположена в предгориях Альп и славится красивыми пейзажами и кристально чистой озерной водой. Самым большим городом на этой территории является одноименный административный центр Комо, находящийся на южной оконечности озера. Отсюда легко путешествовать по прибрежным курортам, расположенным вокруг озера, поэтому главной точкой сообщения между другими городами и озером мы выбрали именно его. В статье мы рассмотрим как добраться до озера Комо из Милана, международного аэропорта Мальпенса, Швейцарии и других городов Италии на различных видах транспорта.

Как добраться до озера Комо на самолете?

Возле Комо находится три международных аэропорта: аэропорт Linate (LIN), Malpensa (MXP) и Orio al Serio в Бергамо (BGY). Лишь в один из них осуществляются прямые рейсы из Москвы. Это международный аэропорт Мальпенса. Подобрать авиабилеты в Мальпенсу по выгодной цене вы можете на сайтах дешевых авиабилетов – skyscanner.ru или aviasales.ru.

Как добраться до озера Комо на поезде?

Главное железнодорожное сообщение Комо находится на линии Милан-Кьяссо (Chiasso). Если вы будете добираться к озеру на поезде из любого другого города Италии, вы все-равно сделаете пересадку в Милане. С центральной железнодорожной станции Милана (Milano Centrale) в Комо периодически отправляются региональные и междугородние поезда. Основная точка заезда и выезда — вокзал Комо Сан-Джованни (Como S.Giovanni). Билет на региональном поезде из Милана будет стоить 4.55 евро. Время в пути (если ехать с центрального вокзала) — 33-38 минуты.

Кроме того, к озеру Комо можно добраться прямо из аэропорта Мальпенса. Для этого нужно сесть на региональный поезд, отправляющийся в Саронно (Saronno), и, добравшись до пункта назначения, пересесть на поезд, идущий в Комо. Конечная остановка — Como Nord Camerlata. Общее время в пути, включая пересадку, составит чуть больше часа. Цена за такую поездку обойдеся вам в 8 евро (6 и 2 евро). Билеты можно купить в кассе или через сайт trenord.it. Также для просмотра расписания и бронирования билетов можно использовать сайт Trenitalia.

Для тех, кто хочет добраться к озеру Комо из Швейцарии — из Лугано (Lugano) несколько раз в день отправляются поезда Eurocity, следующие в Комо. Время в пути: 27-38 минут. Стоимость проезда 18 евро. Билеты на эти поезда можно приобрести на сайте Trenitalia.

Как добраться до озера Комо на автобусе?

Из Милана до Комо легче добираться электричкой или поездом. Но зато хорошее автобусное сообщение Комо имеет с городами и курортами, расположенными вокруг озера, такими как Белладжио (Bellaggio), Менаджио (Menaggio), Тремеццо (Tremezzo), Колико (Colico), Лекко (Lecco) и другими. Перевозку осуществляют автобусы STP, билеты на которые можно приобрести в барах или табачно-газетных киосках. Подробнее ознакомиться с названиями и расписанием конкретных маршрутов вы можете на сайте asfautolinee.it.

Также между прибрежными городами можно путешествовать на паромах.

Как добраться до озера Комо на автомобиле?

Если добираться до Комо на автомобиле с юга, как правило нужно двигаться по, соединяющей Комо и Милан, автостраде A9. Из аэропорта Мальпенса нужно ехать по А336 до трассы А8, по ней двигаться в сторону Милана, а затем повернуть на А9. С севера, из Лугано или других швейцарских городов, поездка на машине осуществляется по Маршруту 2 (см. на карте ниже). Из Бергамо и других городов на востоке Италии, например, Венеции или Вероны, нужно взять курс по автостраде A4 к Милану, а потом свернуть на А9 и двигаться к северу.





Автомобилистам будет очень удобно перемещаться по прибрежным городам Комо, они могут пересекать озеро с помощью автомобильного парома на западном берегу в Каденаббии (Cadenabbia) и на восточном берегу в Варенне (Varenna). Также автомобильные паромы действуют из Белладжио в Каденаббию и из Меннаджио в Варенну. В летнее время паромы отправляются примерно каждые полчаса, а в зимнее — каждый час.


Погода в Комо

ScreenSaver Forecast by yr.no

Комментариев нет :

Отправить комментарий