Турция - 468*60

четверг, 1 августа 2013 г.

10 способов сэкономить, путешествуя по Греции


Греция – родина древних богов и олимпийских игр, красивейшая страна, в которой мечтает побывать каждый, прикоснувшись к древней истории. Вот несколько советов, которые помогут сделать путешествие в эту страну более приятным и менее затратным.

Заказать стакан фраппе с бонусом. Покататься на кораблике вдоль набережной, посмотреть на город с воды, загорать весь день на удобном лежаке, сходить на ночной концерт традиционной музыки на развалинах амфитеатра – все эти удовольствия можно получить бесплатно, если купить какой-либо напиток. Подобная практика распространена во всей Греции. Например, придя на пляж и заняв шезлонг, вам нужно только дождаться официанта, сделать заказ и оплатить его. И лежак ваш на весь день. Стакан сока или фраппе стоит от 2 до 4 евро в зависимости от места и того, что идет к нему «в нагрузку».

Обедать в тавернах. Сетевые мировые фастфуды греки не жалуют. А хорошо и вкусно поесть можно в любой таверне, но не в кафе. В греческих кафе подают исключительно напитки, а максимум, что вам смогут предложить из еды – это сэндвич. Другое дело таверны, где можно получить комплексный обед по цене от 8 евро на человека. Отличить такие заведения от кафе несложно: на вывеске указано, что это таверна, да и стиль отличается: столы больше и со скатертями, полноценные стулья вместо «стульчиков». Например, в Салониках часть подобных заведений предлагает обеденное меню за 10 евро каждый вторник.

Покупать апельсиновый фреш в супермаркете. Отправляться за дешевыми продуктами в супермаркет будет ошибкой: продукты в Греции довольно дорогие. Но зайти в супермаркет все же стоит хотя бы потому, что именно там можно купить литровые бутылки с апельсиновым фрешем за 2,4 евро. Этот напиток здесь надо попробовать обязательно, дешевле вы его не купите нигде.


Собирать ракушки. Коллекция магнитов на холодильник – хорошо, но ведь этот сувенир не столько греческий, сколько китайский. Истинно греческие, красивые, а главное – бесплатные сувениры лучше искать, не выходя из моря. Конечно, ракушки можно купить, но то, что вы найдете на берегу, зачастую гораздо лучше базарного ассортимента. Поиски будут не долгими да в заливе, не говоря уже про открытое море.

Купить шубу. «Шуба» – одно из русских слов, которое знает большинство греков. Уже несколько лет городок Касторья на севере страны славится как «меховой» центр. Цены на меховые изделия в Греции действительно очень заманчивые: в Украине аналогичные товары могут быть вдвое дороже. Если шуба не по карману, можно ограничиться более скромным приобретением: теплым шарфиком или тапочками.

Заглянуть на базар. Лукум, который тает во рту, ароматное вино, терпкая анисовая водка «узо», медовая баклава, разнообразные сорта душистого критского чая, курабье, утопающее в сахарной пудре, – все это отличного качества и по приемлемой цене вы найдете на греческом базаре. Здесь все продукты лучше и в среднем на 30% дешевле, чем в супермаркете или магазине. Греческий базар не такой «восточный», как турецкий, и торговаться здесь не принято. В Салониках каждую пятницу устраивают ярмарки: в нескольких точках города на улицах выстраиваются продавцы с фруктами и овощами. Самые свежие и недорогие продукты стоит искать именно здесь.

Выучить пару греческих слов. Греция – страна туристическая, и английский тут чаще всего поймут. И все же, если вы хотите расположить к себе людей и завести новые знакомства, несколько фраз на греческом языке будут не лишними. После слов «ясас» («здравствуйте» и «до свидания» одновременно), «эвхаристо поли» («спасибо большое») или «паракало» («пожалуйста») лицо любого грека озарит искренняя улыбка. Даже ломаный греческий заставляет продавцов делать маленькие скидки, дарить вам пробники и прощать нехватку мелочи. Греки – не французы и к любым попыткам говорить на их родном языке относятся очень положительно.


Найти «своих людей». В Греции живет огромное количество русскоговорящих: украинцы, русские, грузины, армяне, а также понтийцы – этнические греки, родившиеся на побережье Черного моря. Они и совет дадут, и объяснят что-то непонятное, и даже помогут с арендой квартиры. А если квартиру сдают сами понтийцы, можете рассчитывать на скидку – все-таки вы для них не чужой. Но стоит помнить: не всем можно доверять. К сожалению, многие выходцы из СССР, проживающие в Греции, находятся в затруднительном экономическом и социальном положении. Поэтому не спешите заводить с ними близкое знакомство, оно не всегда будет экономически полезным.

Отовариваться в «длинные» дни. Планируя визит в супермаркет или почтовое отделение, что в Греции действует система «коротких» и «длинных» дней. В воскресенье в стране не работает почти ничего; понедельник, среда и суббота – «короткие» рабочие дни, когда все желательно успеть до обеда; а вторник, четверг и пятница – «длинные» дни, так что можно подождать и до вечера. Брендовые магазины одежды формата «масс-маркет» (Zara, H&M) или небольшие магазинчики и ларьки («периптеро»), скорее всего, будут работать и вечером «короткого» дня – но в любом случае выбор для шопинга у вас будет меньший. Супермаркеты, как правило, в «короткие» дни открыты до 16.00, в «длинные» – до 20.00-21.00.

Останавливаться в «ксенонасе». Объявления о сдаче квартир висят буквально на каждом столбе, а порой к вам может подойти сам владелец квартиры и поинтересоваться, не нуждаетесь ли вы в жилье. Квартиры сдают минимум на месяц, а вот комнату можно снять и на три дня – и то, и другое будет дешевле отеля. Забронировать квартиру заранее можно на сайте Airbnb. Немного дороже стоит проживание в «ксенонасе» (xenonas) – традиционном греческом жилье для гостей. Ксенонас похож на маленькую квартиру или даже дом со спальней, ванной, кухней, балконом, а иногда и террасой. Условия проживания в нем, как правило, очень хорошие. Но не перепутайте: иногда «ксенонасами» называют паломнические гостиницы при монастырях или комнаты в студенческих общежитиях – в обоих случаях рядового туриста там вряд ли приютят. Подобрать недорогой отель возможно также через интернет, например, через сайт Hotelscombined, используя фильтр по критериям и сортировку по цене.

Следуя вышеизложенным советам, вы сможете значительно сэкономить на путешествии по Греции, а оставшиеся деньги потратить на последующие поездки.


Дешевые авиабилеты в Грецию




Комментариев нет :

Отправить комментарий