Турция - 468*60

вторник, 25 декабря 2012 г.

Голос Ван Гога будет сопровождать экскурсантов в Эрмитаж Амстердама


В Амстердаме было придумано оригинальное решение сопровождения экскурсантов от закрытого на ремонт Музея Ван Гога до временного расположения работ известного импрессиониста - Эрмитажа на Амстеле. Автор идеи, художник Хенк Шут, получив поручение от мэрии, решил разнообразить прогулку экскурсантов в 2,2 км от одного музея к другому, имитированным посредством синтезаторов, голосом выдающегося художника. Маршрут унаследовал название "Миля Ван Гога".

Пешая экскурсия будет начинаться на Музейной площади и выходить на канал Ниуве-Херенграхт ко входу в Эрмитаж на Амстеле. Во время прогулки будет сделано несколько остановок. Общее время экскурсии составит 30 минут.

Теперь каждый по пути в Эрмитаж может прослушать аудиоинсталяцию, основанную на 800 письмах, адресованных Ван Гогом своему брату Тео. Голос художника будет возникать буквально из ниоткуда с помощью специальной системы громкоговорителей.

Направляющим звеном маршрута стала протянутая красная веревка, расположенная в пяти метрах от земли и соединяющая оба музея. К тому же желающие могут скачать на мобильные устройства тематическое приложение и получить в пользование персональный аудиогид, повествующий о жизни Ван Гога.


Прогулка, как и все ее сопровождающие элементы абсолютно бесплатна. Платным будет только посещение Эрмитажа (€ 18), сообщают туристические источники.

Музей Ван Гога является самой популярной достопримечательностью Амстердама. За последний год число туристов, побывавших в нем составило 1 600 000 человек.

Эрмитаж на Амстеле, где временно находятся картины художника, официально был открыт 19 июня 2009 года и является филиалом санкт-петербургского Эрмитажа.


2 комментария :

  1. В преддверии новогодних каникул, блог «Бездомные Животные» поздравляет вас с этим чудесным праздником и желает вам всего наилучшего.

    С Новым годом и Рождеством Христовым!

    ОтветитьУдалить